Родители Башкортостана за здоровое питание!

28 декабря 2022 г.

28 декабря 2022 года в МАОУ школа-интернат г.Белебея прошел Единый республиканский день открытых дверей «Родители Башкортостана за здоровое питание!»
Мероприятие проводится в целях организации родительского контроля, а также формирования ответственного отношения родителей и обучающихся к здоровью через понятие здорового питания.
На встречу были приглашены представитель Управления образования, представитель организатора питания, родители учащихся 1-9 классов. Об организации горячего питания рассказала директор Р.К. Салихова. Родители были ознакомлены с системой питания в школе, ежедневным меню, технологическими картами. Столовая оснащена необходимым производственным оборудованием и посудой. В столовой уютно и чисто. В обеденном зале имеется информационный стенд, где каждый день вывешивается меню. Все продукты, поступающие в школьную столовую, проходят контроль ещё на стадии закупки. Например, продукция животного происхождения проводится через федеральную систему «Меркурий», где чётко отображены дата производства, качество товара, сроки и условия хранения. В образовательном учреждении работает бракеражная комиссия. Её члены ежедневно проводят оценку качества блюд.
В рамках мероприятия выступили учащиеся 2а класса со стихотворениями о правильном питании. Для дегустации были представлены блюда второго завтрака двухнедельного меню. После дегустации блюд родители оценили качество блюд «Смайликами». Отрадно, что все они были с радостными улыбками. Родители отметили высокое качество и отличный вкус приготовленных блюд. Также в этот день проведены классные родительское собрание с освещением вопроса правильного питания в школе и дома.