Описание образовательных программ МАОУ школа-интернат г.Белебея

В МАОУ школа-интернат г.Белебея разработаны и действуют:

• Основная образовательная программа начального общего образования (ООП НОО) для учащихся общеобразовательных классов, реализующая ФГОС НОО.
  • Адаптированная основная образовательная программа начального общего образования (АООП НОО) для учащихся с тяжелыми нарушениями речи, реализующая ФГОС НОО для детей с ОВЗ (вид 5.1).
  • Адаптированная основная образовательная программа начального общего образования (АООП НОО) для учащихся с задержкой психического развития, реализующая ФГОС НОО для детей с ОВЗ (вид 7.1).
  • Адаптированная основная образовательная программа начального общего образования (АООП НОО) слабослышащих учащихся, реализующая ФГОС НОО для детей с ОВЗ (вид 2.1).
  • Основная образовательного программа основного общего образования (ООП ООО) для учащихся общеобразовательных 5-9 классов, реализующая ФГОС ООО.
  • Адаптированная образовательного программа основного общего образования (АОП ООО) для учащихся специальных (коррекционных) 5-9 классов с ЗПР.
  • Основная образовательного программа основного общего образования (ООП ООО) для учащихся 8-9 классов, реализующая федеральный компонент государственного образовательного стандарта.

Образовательные программы МАОУ школа-интернат г.Белебея составлены в соответствии с Законом об образовании в Российской Федерации, нормативными документами Министерства образования и науки Российской Федерации и определяют цели, задачи, содержание, планируемые результаты, организацию образовательного процесса на соответствующем уровне обучения и направлены на формирование общей культуры, духовно-нравственное, гражданское, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, саморазвитие и самосовершенствование обучающихся, обеспечивающие их социальную успешность, развитие творческих способностей, сохранение и укрепление здоровья.

Образовательные программы соответствуют действующему Уставу и лицензии на право ведения образовательной деятельности.

Образовательные программы сформированы школой-интернатом самостоятельно с учётом типа и вида образовательного учреждения, преемственности между уровнями обучения, а также образовательных потребностей и запросов участников образовательного процесса.

В основе реализации образовательных программ лежит системно-деятельностный и дифференцированный подходы.

Реализуемые образовательные программы ОУ