Интеллектуальная игра «РосКвиз»

10 ноября 2023 г.

4 ноября в России ежегодно с 2005 года отмечается День народного единства. Праздник установлен в память об освобождении Москвы народным ополчением под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польско - литовских интервентов в 1612 году.

7 ноября в школе-интернате прошла интеллектуальная игра «РосКвиз» для школьников, посвящённая Дню народного единства. Участниками квиза стали старшеклассники (9 класс) МАОУ школа-интернат г.Белебея.  Учитель истории Шайдуллина Л.М. рассказала школьникам об истории государственного праздника, о том, как его отмечают в Российской Федерации. Затем ребята поучаствовали в интеллектуальной игре, в ходе командного соревнования проверили свои знания по истории России.

Разделившись на две команды, юные знатоки с интересом отвечали на вопросы и выполняли задания по четырём категориям: «Причины Смуты», «Герои ополчения», «Правители Смутного времени», «Народная». В ходе игры познакомились с традициями и обычаями народов России, которые способствовали развитию нашего единства и толерантного отношения друг к другу. Победила команда «Первые», которая показала хорошие знания по истории страны.

В конце мероприятия школьникам было дано задание: ответить на вопрос – «Что такое единство?», подобрать синонимы к этому слову. Ученики дружно включились в задание и ответили, что единство - это согласие, объединение, дружба, надежда, мир, доброта и др.

Мы не должны забывать уроков истории: сильна Россия только тогда, когда она едина! Именно поэтому в нашей стране есть такой важный праздник – День народного единства.