День национального костюма

19 апреля 2024 г.

В рамках «Дня национального костюма в Республике Башкортостан»
в школе-интернат прошёл тематический день. Детям рассказали о том, что национальный костюм — неотъемлемая часть культуры любого народа. Это не просто одежда, а большая история, которая может поведать о целом народе и отдельном человеке.
Ребята с огромным удовольствием слушали рассказы педагогов о представителях разных народов и их богатой культуре. Дети с удовольствием играли в народные игры, моделировали народные костюмы, расписывали фартуки и украшали нагрудники, сарафаны.
Девочки наряжались в красивые платья с вышивкой, примеряли платки, калфаки, мальчики надевали тюбетейки, камзолы.
Целью дня было: продолжить знакомство детей с национальными народными костюмами людей, проживающих в Республике Башкортостан; развивать интерес к культуре разных народов; воспитывать бережное отношение к культурному и историческому наследию и традициям; воспитывать чувство дружбы, взаимопонимания, отзывчивость.
Приобщая детей к истокам народной культуры, мы сохраняем накопленные поколениями богатейший опыт, традиции, ценности, что способствует развитию личности ребенка

#Деньнациональногокостюма