19 октября в школе-интернате прошла этносуббота. Она была посвящена этнокультуре Башкортостана и приурочена к двум знаменательным для региона событиям: 100-летиюобразования Республики Башкортостан и 100-летию со дня рождения народного поэта Башкортостана Мустая Карима.

Целью проведения этносубботы стало приобщение учащихся к духовному наследию народов Республики Башкортостан, формирование глубокого интереса к изучению отечественной и региональной истории и культуры.

В каждом классе этот день прошел особенно. Формы проведения были разнообразные. Это были и фестивали народного творчества, и экскурсии в музей, викторины, и мастер классы по изготовлению национальных изделий, тематические фильмы, рассказывающие о быте и жизни башкир.

На встречу с учащимися начальных классов пришел творческий коллектив МАУК ЦДК МР Белебеевский район РБ «Акчарлак» (руководитель Ибатуллина Р.М.). Несмотря на то, что это коллектив татарский, в их исполнении прозвучали и чувашские, и башкирские песни. А дети подпевали, танцевали, громко аплодировали… и понимали главное – в дружбе и единстве наших народов – сила и мощь нашего родного Башкортостана.

В библиотеке школы-интерната состоялась интересная встреча старшеклассников в членом Союза писателей Республики Башкортостан писателем-сатириком Вафиным Габдуллой Махмутовичем. Встреча прошла в дружелюбной обстановке. Писатель читал стихи, рассказывал о жизни, о творчестве. Ребята задавали многов вопросов, на которые Габдулла Вафин с удовольствием отвечал.

Также учащихся 9-х классов и педагоги писали тотальный диктант.

В мероприятиях принимали участие не только дети, но и их родители. Интересно прошел библиотечный час, посвященный творчеству М.Карима с приглашением родителей (законных представителей). Для родителей 7 классов прошло заседание родительского клуба "Доверие" на тему "Переходный возраст", где родители узнали много нового и полезного.

В этот день все получили только положительные эмоции.