В музее школы-интерната г.Белебей 26 января 2017г. состоялась встреча пионеров дружины «Алый парус» с участником Великой Отечественной войны Гареевым Габдрауфом Саляховичем. Юношей он был призван на фронт. В боевых действиях под Варшавой был ранен, но после лечения в госпитале вновь встал в ряды советских воинов и уже в качестве командира орудия продолжил борьбу с немецкими захватчиками. После демобилизации вернулся в свой родной город Белебей, обучился мирной профессии шофера и много лет трудился на благо Родины.

Сейчас Габдрауфу Саляховичу 91 год, но он бодр и общителен, полон желания общаться с современным юным поколением.

Пионеры с интересом слушали уважаемого ветерана, рассказавшего о военных действиях. Общение школьников с ветераном расширило их знания об исторических событиях самой жестокой войны XX века, о том, какие испытания выпали на долю советского народа в годы войны, как, несмотря ни на что, наш народ выстоял и победил. Ребята поблагодарили ветерана за очень интересный рассказ, подарили цветы и обещали приходить к ветерану помогать ему с домашними делами.

Ученики настолько прониклись рассказами пожилого человека, что и после окончания встречи подходили, задавали вопросы, и не хотели отпускать его. По их неравнодушным лицам было видно то, что было услышано, не пройдет бесследно, а останется в юных сердцах детей. Спасибо нашим ветеранам, за их подвиг во имя Родины!

Руководитель пионерской организации «Алый парус» Гаврилова С.И.